Übersicht Trainingszeiten aller Sportangebote

Aquafitness

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Gruppe IMi.18.45-19.30S. Steindl/N. KachurDFH-Schwimmhalle
Gruppe IIMi.19.30-20.15S. Steindl/N. KachurDFH-Schwimmhalle
Gruppe IIIMi.20.15-21.00S. Steindl/N. KachurDFH-Schwimmhalle

Badminton

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
HobbyMo.19.30-22.00M. PfaffTGV
HobbyMo.20.15-22.00M. PfaffRSH A/B
AktiveMo.20.15-22.00A. HerrmannRSH A/B
Federball f. JedermannMi.13.00-14.30G. BenderTGVAnmeldung unter T. 92135
Schüler IMi.15.30-17.00G. Bender/P.DaugsTGV/RSH B
Schüler IIMi.17.00-18.30L. WittlerTGV/RSH B
Jugend/KadertrainingMi.18.30-20.00L. WittlerTGV
Aktive/II.Mannsch.Mi.20.00-22.00A. HerrmannTGV
HobbyFr.20.00-22.00M. PfaffTGV

Basketball

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Herren IMo.20.00-22.00C.GaboldDFH B
Herren IIMo.20.00-22.00M.MahmoudDFH C
Minis IDi.14.45-15.45C.Gabold/P.DaugsVTH
Minis IIDi.15.45-16.45C. Gabold/P.DaugsVTH
MädchenDi.18.30-20.00P.Bauch/T.BauchEDS
U 18Di.19.00-20.30M.MahmoudDFH B
U 20DI.20.30-22.00M.MahmoudDFH C
Erwachsene/Jugendlich (Hobbygruppe)Di.20.30-22.00H.Wassermann-KnüttelDFH B
Jungs 10-14 JahreMi.15.00-16.30S.HeuerDFH A
Herren IMi.20.00-22.00C.GaboldDFH B
Herren IIMi.20.00-22.00M. MahmoudDFH C
U 18Fr.17.00-18.30M. MahmoudEDS

Dart

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
ErwachseneMo.20.00-22.00M. FröbaTGV-Jugendraum
ErwachseneMi.nach AbspracheM. FröbaTGV-Jugendraum
ErwachseneFr.20.00-22.00M. FröbaTGV-Jugendraum

Eltern und Kind Turnen

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Mo.16.30-17.30B.Hausmayer/P.DaugsRSH A/B
Fr.15.00-16.00B.Hausmayer/P.DaugsRSH A/B

Fit über 50

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Damen/HerrenFr.18.30-19.30B.HausmayerRSH B

Fitness und Kraftsport

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Mo.09.30-11.30W.Huber/P.DaugsKraftraum DFH
Mo.17.30-21.00O.WohlmuthKraftraum DFH
Di.18.00-21.00S.SchrammKraftraum DFH
Mi.09.30-11.30R.Vian/P.DaugsKraftraum DFH
Mi.18.00-21.00B.IssingKraftraum DFH
Do.17.30-21.00B.KuhnKraftraum DFH
Fr.18.00-20.00W.StumpKraftraum DFH
September-AprilSa.14.00-16.00wechselnde TrainerKraftraum DFH

Fitness-Cocktail am Abend

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Mi.18.30-19.30B. KrugRSH B

Fitness-Cocktail am Morgen

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Do.08.30-09.30H. Neubauer/B.KrugRSH A(evtl. kurzfristig andere Trainingszeit)

Gerätturnen Breitensport weiblich

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
ab 4 Jahre (ohne Wettkampf)Do.16.00-17.30B.Hausmayer/B.BaenitzEDS
ab 10 Jahre (ohne Wettkampf)Do.17.30-19.00B.Hausmayer/B.BaenitzEDS

Gerätturnen männlich

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
WettkampfturnerMo.17.30-19.00Dr.M.Korneli/P.DaugsRSH B
WettkampfturnerDo.19.00-20.30Dr.M.KorneliS.Oliver Arena
Jungen ab 5 JahreFr.17.30-19.30Dr. M. KorneliDFH A (bis 19.00) + B/C
Jungen ab 12 JahreFr.19.30-21.00Dr. M. KorneliDFH B/C

Gerätturnen Wettkampfsport weiblich

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Rondat IMo.15.00-16.30B.Hausmayer/E.HausmayerRSH A/B
Rondat IDo.14.00-15.30C. Fischer/E.HausmayerRSH A/B
Rondat IIMi.17.00-19.00C. DiederingDFH C
Rondat IIFr.15.00-17.30B. KrugDFH A/B/C
PA/Kür modifiziert 
Mi.17.00-20.00H. Zott/L. TodaDFH C
Do.19.00-21.00H. ZottS. OliverArena
Fr.15.00-18.30H. Zott/K.EbnerDFH A/B/C
Sa.13.00-16.00H. Zott/L. Toda/K.EbnerRSH/S.Oliver Arena
Gruppe "Die Saltis" 
Mo.15.00-19.00C. FischerEDS
Di.16.00-19.00J. HasselS.Oliver Arena
Mi.15.30-19.00C. FischerS.Oliver Arena
Do.15.30-17.00C. FischerRSH A/B
Do.17.00-18.30C. FischerRSH B
Fr.15.00-18.00C. Fischer/M. LutzDFH A/B/C
Sa.9.30-13.00C. Fischer/J. HasselS.Oliver Arena
Vormittagstraining nach StundenplanC. FischerRSH A/B
Kür/Ligaturnerinnen 
Di.16.00-19.30J. HasselS.Oliver Arena
Mi.15.30-19.00J. HasselS.Oliver Arena
Sa..13.00-16.00J. HasselS.Oliver Arena

Handball

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
C-Jgd männl.Mo.18.00-19.30M.BarlebenMAR
B-Jgd weibl.Di.18.00-19.30C.Kreutzer/FSJMAR
B-Jgd männl.Di.17.30-19.00B.Sachse/U.RauTGV
A-Jgd männl.Di.17.30-19.00R.Sachse/S.WeidelTGV
DamenDi.19.00-20.30P.Plodek/D.UlmicherTGV
HerrenDi.20.30-22.00R.SachseTGV
C-Jgd männl.Do.17.30-19:00M.BarlebenTGV
DamenDo.19.00-20.30P. Plodek/D.UlmicherTGV
HerrenDo.20.30-22.00R.SachseTGV
Minis SGMFr.13.45-15.00H. WassermannMAR
E-Jgd MädchenFr.15.00-16.30SKersten (Betreuer)MAR
MinisFr.15.00-16.30R.Sachse/S.SachseTGV
E-Jgd JungsFr.15.00-16.30F.UhrmannTGV
B-Jgd weibl.Fr.17.30-19.00H.Kreutzer/FSJ SGMMAR
D-Jgd männl.Fr.17.00-18.30B.Sachse/A.RückertTGV
A+B-Jgd männl.Fr.18.00-20.00R. Sachse/C.Weidel/B.Sachse/R.RauTGV

Herzsport

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Herzsport IDo.18.30-20.00H. Kraus / T. HeidingerRSH B
Herzsport IIDo.19.30-21.00H. Kraus / T. HeidingerRSH B

Karate

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
bis 13 JahreDi.18.00-19.00M.Berendt/K.GerlachRSH A
ab 14 JahreDi.19.30-21.00T.IgerstRSH A
bis 13 JahreDo.18.00-19.00M.Berendt/K.GerlachRSH A
ab 14 JahreDo.19.30-21.00T.IgerstRSH A

Klettern

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
ErwachseneDi.20.00-22.00Y.DornDFH A
JugendMi.18.30-20.00T. StölznerDFH A
ErwachseneMi.20.00-22.00T. StölznerDFH A

Leichtathletik

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Schüler/Jugend/ErwachseneMo.18.30-20.00B.Sitterli/N.HankeDFH A/B
Schüler 5-7 JahreDo.15.30-16.30M.Roßner/R.Stang/P.DaugsDFH B/C
Schüler 8-10 JahreDo.16.30-17.30M.Roßner/P.DaugsDFH A/B/C

Nordic Walking

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Frühl./SommerMo.18.00-20.00Hr. Kraus / H. MatschullisParkplatz "Tiramisu"
Herbst/WinterSa.14.30-16.30Hr. Kraus / H. MatschullisParkplatz "Tiramisu"

Pilates

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
PilatesMo.19.00-20.00H. NeubauerRSH A

Power-Aerobic

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Di. 19.00-20.00M. VoßRSH B

Power-Step

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Do.19.00-20.00M. VoßEDS

Sambo

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Di.17.30-19.00S. HahnRSH B
Sa.10.30-12.30S. HahnRSH B
KinderSo.11.00-13.00A. LangeRSH B

Seniorinnen fit & mobil

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Mo.11.00-12.00S. MuselmannRSH A

Spiele und Bewegung

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Für Kinder ab 3 JahreMi.15.30-17.00N. Röhm/A.GerhardtDFH C
Für Kinder von 4-6 JahrenFr.16.00-17.00B.Hausmayer/P.DaugsRSH A/B

Taekwondo

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
KinderMi.17.00-18.00Sangmin Nam/P.DaugsRSH A
Jugendliche/ErwachseneMi.18.00-19.00Sangmin Nam/P.DaugsRSH A
KinderFr.17.00-18.00Sangmin NamRSH A
Jugendliche/ErwachseneFr.18.00-19.00Sangmin NamRSH A

Tennis

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Kinder-/Jugendtraining FreizeitMo. - Fr.nach AbspracheS. MoraruTGV-GeländeEinteilung im neuen Schuljahr
Erwachsenentraining FreizeitMo. - Fr.nach AbspracheS. MoraruTGV-Gelände
Mannschaftstraining (Wettkampf)nach Absprachenach AbspracheT. Josten/D. StörmerTGV-Gelände

Tischtennis

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
JugendDi.18.00-19.30R.Fella/J.Müller/P.DaugsVTH
AktiveDi.19.30-22.00R. Fella/J. MüllerVTH
JugendDo.18.00-19.30R. Fella/J. MüllerVTH
AktiveDo.19.30-22.00R. Fella/J. MüllerVTH
Aktive (Verbandsspiele)Fr. 19.00-22.00R. Fella/J. MüllerVTH
Aktive (Verbandsspiele)Sa.17.00-22.00R. Fella/J. MüllerVTH

Vital-Gymnastik

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Damen/HerrenDi.15.00-16.15H. KrausRSH A/B

Volleyball

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Hobby ErwachseneDi.20.00-22.00E. MüllerEDS
Jugend weibl. 14-18 JahreDo.17.30-19.00J.Anstatt/P.DaugsDFH A
Freizeitgruppe MännerFr.20.00-22.00B. JanochaEDS
Freizeitgruppe gemischtFr.19.30-21.00M. RoßnerRSH A/B

Wirbelsäulengymnastik

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Mo.09.45-11.00T. HeidingerRSH A/B
Mo.19.00-20.00T. HeidingerRSH B

Yoga-Stretching Atemtechnik

Gruppe Tag Uhrzeit Trainer Sportstätte Bemerkung
Mi.19.30-21.00E. Schubert/C.SchrammMusikraum EDS Sept.-Apr./RSH A Mai-Juli

Anmeldung